Schwarzwälder Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzstollen-PlatinenMessingräderwerk, Viertelstundenschlag über Schlossscheibe auf 2 Glocken, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, gebogtes, weiß gegründetes Holzfronton mit Floralbemalung, römische Stundenskalierung, Höhe ca. 34 cm, Perpendikel, 3 Gewichte, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.08.2014 - 15:00
EUR 150.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 21.08.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 16.08. - 21.08.2014 |